公益社団法人 福山法人会 令和3年度・令和4年度役員名簿(案)

役 職 氏 名 法人名 就任 備考欄
名誉会長 藤井 基博 藤井商事(株) H27 前会長
会 長 内海 康仁 光和物産(株) H27
副会長 柿原 博樹 (有)柿原銘板製作所 H25
副会長 藤原 眞司 (株)藤 和 H29
副会長 佐藤 卓己 (株)サンエス H29
副会長 藤本 慎介 (株)フューレック H29
副会長 寺田  豊 (株)テラダ 常任理事(厚生委員長)から
副会長 金光 憲正 (株)SOPAKかねみつ 常任理事(総務委員長)から
常任理事 柿原 邦博 柿原工業(株) H29
常任理事 横藤田 晋 (株)伸 友 H27
常任理事 細川 俊介 アート印刷(株) H29
常任理事 榊原 哲也 (株)榊原商店 H31
常任理事 小川 秀久 (株)ストリーム 監事から
常任理事 藤井 宗武 藤井商事(株) 理事(箕沖支部長)から
監 事 占部  誠 占部建設工業(株) 副会長から
監 事 原田憲太郎 原田鋼業(株) 元青年部部会長
理事(赤坂支部長) 亀川 修三 三谷建設(株) H27
理事(津山郷支部長) 藤井 義三 フクデン工業(株) H19
理事(西南支部長) 内海 由子 光和物産(株) 女性部会副部会長
理事(鞆支部長) 岡崎 隆 ㈱オーザック
理事(城北支部長) 越智 寛高 (有)青葉設計事務所 H27
理事(水呑支部長) 萩原 康博 甲南建材㈱
理事(新涯支部長) 森島 俊治 ㈱アポレックス R1
理事(曙支部長) 織田 誠二 (株)共栄店舗 H30
理事(箕沖支部長) 喜多村祐輔 丸加ホールディングス(株) H29 青年部部会長より
理事(幸千支部長) 菅田 博文 テラル(株) H15
理事(蔵王支部長) 藤井 裕康 (株)藤井油圧工業商会 副支部長
理事(春日支部長) 嵜本  渉 (株) 都 H23
理事(川口支部長) 佐藤 哲士 (株)ユーホー
理事(沖野上支部長) 池田 鴻次 (株)池田商店 H22
理事(東南支部長) 宮本 大輔 ㈱三共冷熱 元青年部総括幹事
理事(霞支部長) 藤井 大輔  (株)フジイ大理石工業 R1
理事(草戸支部長) 近本 陽一 (株)福山臨床検査センター H29
理事(南第一支部長) 唐川 正明 (株)栄工社 H27
理事(入船支部長) 今城 邦義 ㈲日興電気工事店 R1
理事(北支部長) 藤永 忍 (株)サンレコ 青年部理事
理事(東支部長) 吉川 純弘 吉川管工(株) H29
理事(城東支部長) 岡﨑 真悟 (株)ヨシケイ福山 R1
理事(大門支部長) 西村 啓二 (株)都市環境研究所 副支部長
理事(引野支部長) 小川  隆 (株)小川長春館 H15
理事(鋼管支部長) 今田 徹男 共和工業(株) H17
理事(中央支部長) 上杉 繁樹 ウエスギ㈱ R1
理事(手城支部長) 佐藤 克志 ㈱サトシゲ R1
理事(旭西支部長) 大村 洋司 大村佛具製造(株) 副支部長
理事(大成館支部長) 宇根 智久 アマノ企業(株) H21
理事(今津支部長) 木下 博雄 三和製作(株) H25
理事(松永支部長) 平櫛 孝夫 マルケー食品(株) H27
理事(金藤支部長) 前田 直秀 (株)前田組 H23
理事(神辺支部長) 藤井 哲郎 ライブパーソンズ㈱ R1
理事(沼隈支部長) 渡辺 本基 (有)渡辺石材店 H29
理事(加茂支部長) 藤井 直久 中野運輸 (有) H27
理事(女性部部会長) 村上 康恵 (株)鞆スコレ・コーポレーション 女性部会副部会長
理事(青年部部会長) 門田 治己 (有)勉強堂 青年部総括専務

公益社団法人 福山法人会 令和3年度・4年度役員名簿

ブロック ブロック長 役 職 氏 名 法人名 就任 担当・所属委員会等
名誉会長 藤井 基博 藤井商事(株) H27
会 長 内海 康仁 光和物産(株) H27
副会長 柿原 博樹 (有)柿原銘板製作所 H25 総務・南ブロック担当
副会長 藤原 眞司 (株)藤 和 H29 税制・東ブロック担当
副会長 佐藤 卓己 (株)サンエス H29 厚生・北ブロック担当
副会長 藤本 慎介 (株)フューレック H29 研修・中央ブロック担当
副会長 寺田  豊 (株)テラダ 広報・西南ブロック担当
副会長 金光 憲正 (株)SOPAKかねみつ 組織・西ブロック担当
常任理事 柿原 邦博 柿原工業(株) H29 税制委員長
常任理事 横藤田 晋 (株)伸 友 H27 総務委員長
常任理事 細川 俊介 アート印刷(株) H29 研修委員長
常任理事 榊原 哲也 (株)榊原商店 H31 組織委員長
常任理事 小川 秀久 (株)ストリーム 厚生委員長
常任理事 藤井 宗武 藤井商事(株) 広報委員長
監 事 占部  誠 占部建設工業(株)
監 事 原田憲太郎 原田鋼業(株)
西 理事(金藤支部長) 前田 直秀 (株)前田組 H23 厚生委員会
理事(赤坂支部長) 亀川 修三 三谷建設(株) H27 総務委員会副委員長
理事(大成館支部長) 宇根 智久 アマノ企業(株) H21 研修委員会
理事(今津支部長) 木下 博雄 三和製作(株) H25 税制委員会
理事(松永支部長) 平櫛 孝夫 マルケー食品(株) H27 組織委員会
理事(神辺支部長) 藤井 哲郎 ライブパーソンズ㈱ R1 広報委員会副委員長
理事(津山郷支部長) 藤井 義三 フクデン工業(株) H19 研修委員会
理事(城北支部長) 越智 寛高 (有)青葉設計事務所 H27 税制委員会副委員長
理事(幸千支部長) 菅田 博文 テラル(株) H15 総務委員会
理事(北支部長) 藤永  忍 (株)サンレコ 厚生委員会
理事(加茂支部長) 藤井 直久 中野運輸 (有) H27 組織委員会
西南 理事(沼隈支部長) 渡辺 本基 (有)渡辺石材店 H29 組織委員会
理事(西南支部長) 内海 由子 光和物産(株) 厚生委員会
理事(鞆支部長) 岡﨑  隆 ㈱オーザック 税制委員会
理事(水呑支部長) 萩原 康博 甲南建材㈱ 広報委員会
理事(霞支部長) 藤井 大輔  (株)フジイ大理石工業 R1 研修委員会
理事(草戸支部長) 近本 陽一 (株)福山臨床検査センター H29 総務委員会副委員長
理事(箕沖支部長) 喜多村祐輔 丸加ホールディングス(株) H29 組織委員会
理事(新涯支部長) 森島 俊治 ㈱アポレックス R1 研修委員会副委員長
理事(曙支部長) 織田 誠二 (株)共栄店舗 H30 組織委員会副委員長
理事(川口支部長) 佐藤 哲士 (株)ユーホー 厚生委員会
理事(沖野上支部長) 池田 鴻次 (株)池田商店 H22 総務委員会
理事(東南支部長) 宮本 大輔 ㈱三共冷熱 広報委員会
理事(鋼管支部長) 今田 徹男 共和工業(株) H17 組織委員会
理事(蔵王支部長) 藤井 裕康 (株)藤井油圧工業商会 厚生委員会
理事(春日支部長) 嵜本  渉 (株) 都 H23 広報委員会
理事(城東支部長) 岡﨑 真悟 (株)ヨシケイ福山 R1 組織委員会副委員長
理事(大門支部長) 西村 啓二 (株)都市環境研究所 税制委員会
理事(引野支部長) 小川  隆 (株)小川長春館 H15 総務委員会
中央 理事(手城支部長) 佐藤 克志 ㈱サトシゲ R1 組織委員会
理事(南第一支部長) 唐川 正明 (株)栄 工 社 H27 総務委員会
理事(入船支部長) 今城 邦義 ㈲日興電気工事店 R1 厚生委員会副委員長
理事(東支部長) 吉川 純弘 吉川管工(株) H29 組織委員会
理事(中央支部長) 上杉 繁樹 ウエスギ㈱ R1 広報委員会
理事(旭西支部長) 大村 洋司 大村佛具製造(株) 税制委員会
理事(女性部部会長) 村上 康恵 (株)鞆スコレ・コーポレーション 総務委員会
理事(青年部部会長) 門田 治己 (有)勉強堂 総務委員会

令和3・4年総務委員会

【担当副会長 柿原 博樹】11名

区分 ブロック 役職 氏名 法人名 就任年月 再任
委員長 常任理事 横藤田 晋 (株)伸 友 広報委員長~
副委員長 西 理事(赤坂支部長) 亀川 修三 三谷建設(株) H27 〇(副委員長へ)
西南 理事(草戸支部長) 近本 陽一 (株)福山臨床検査センター H29
委員 理事(幸千支部長) 菅田 博文 テラル(株) H15
理事(沖野上支部長) 池田 鴻次 (株)池田商店 H22
理事(引野支部長) 小川  隆 (株)小川長春館 H15
中央 理事(南第一支部長) 唐川 正明 (株)栄 工 社 H27
女性部 理事(女性部部会長) 村上 康恵 ㈱鞆スコレ・コーポレーション
青年部 理事(青年部部会長) 門田治己 ㈲勉強堂
女性部 (女性部副部会長) 内海由子 光和物産㈱ (女性部)
青年部 (青年部運営専務› 池上和寿 ㈲池上モータース (青年部)

令和3・4年組織委員会

【担当副会長 金光 憲正】12名

区分 ブロック 役職 氏名 法人名 就任年月 再任
委員長 常任理事 榊原 哲也 (株)榊原商店 R1
副委員長 理事(曙支部長) 織田 誠二 (株)共栄店舗 H30
理事(城東支部長) 岡﨑 真悟 (株)ヨシケイ福山 R1 〇(副委員長へ)
委員 西 理事(松永支部長) 平櫛 孝夫 マルケー食品(株) H27
理事(加茂支部長) 藤井 直久 中野運輸 (有) H27
西南 理事(沼隈支部長) 渡辺 本基 (有)渡辺石材店 H29
理事(箕沖支部長) 喜多村 祐輔 丸加ホールディングス(株) H29
理事(鋼管支部長) 今田 徹男 共和工業(株) H17
中央 理事(東支部長) 吉川 純弘 吉川管工(株) H29
中央 理事(手城支部長) 佐藤 克志 ㈱サトシゲ R1
女性部 (女性部副部会長) 髙田 恵美 ㈱虎屋本舗 (女性部)
青年部 (青年部副部会長) 佐藤大悟 二葉印刷(有) (青年部)

令和3・4年 厚生委員会

【担当副会長 佐藤 卓己】11名

区分 ブロック 役職 氏名 法人名 就任年月 再任
委員長 常任理事 小川 秀久 (株)ストリーム
副委員長 中央 理事(入船支部長) 今城 邦義 ㈲日興電気工事店 R1
委員 西 理事(金藤支部長) 前田 直秀 (株)前田組 H23
理事(北支部長) 藤永  忍 (株)サンレコ
西南 理事(西南支部長) 内海 由子 光和物産(株)
理事(川口支部長) 佐藤 哲士 (株)ユーホー
理事(蔵王支部長) 藤井 裕康 (株)藤井油圧工業商会
女性部 (女性部副部会長) 藤井 尚子 ㈱フジイ大理石鋼業 (女性部)
青年部 (青年部副部会長) 緒方 重樹 (株)緒方塗装 (青年部)
(生保) 大同生命福山営業所長 西田 貴昭 大同生命㈱ (生保)
(損保) AIG損害保険福山支店長 川崎  就平 AIG損害保険㈱ (損保)

令和3・4年 広報委員会

【担当副会長 寺田 豊】8名

区分 ブロック 役職 氏名 法人名 就任年月 再任
委員長 常任理事 藤井 宗武 藤井商事(株)
副委員長 理事(神辺支部長) 藤井 哲郎 ライブパーソンズ㈱ R1  
委員 西南 理事(水呑支部長) 萩原 康博 甲南建材㈱
理事(東南支部長) 宮本 大輔 ㈱三共冷熱
理事(春日支部長) 嵜本  渉 (株) 都 H23
中央 理事(中央支部長) 上杉 繁樹 ウエスギ㈱ R1
女性部 (女性部副部会長) 板野 壽子 ㈲板野塾 (女性部)
青年部 (青年部副部会長) 籔田 健一 ㈱ガスエナジ‐ヤブタ (青年部)

令和3・4年 研修委員会

【担当副会長 藤本 慎介】7名

区分 ブロック 役職 氏名 法人名 就任年月 再任
委員長 常任理事 細川 俊介 アート印刷(株)
副委員長 理事(新涯支部長) 森島 俊治 ㈱アポレックス R1 〇(副委員長へ)
委員 西 理事(大成館支部長) 宇根 智久 アマノ企業(株) H21
理事(津山郷支部長) 藤井 義三 フクデン工業(株) H19
西南 理事(霞支部長) 藤井 大輔  (株)フジイ大理石工業 R1
女性部 (女性部副部会長) 坂本三枝子 ㈱サンフーズ (女性部)
青年部 (青年部副部会長) 北野 仁康 共和実業(株) (青年部)

令和3・4年 税制委員会

【担当副会長 藤原 眞司】8名

区分 ブロック 役職 氏名 法人名 就任年月 再任
委員長 常任理事 柿原 邦博 柿原工業(株)
副委員長 理事(城北支部長) 越智 寛高 (有)青葉設計事務所 H27
委員 西 理事(今津支部長) 木下 博雄 三和製作(株) H25
西南 理事(鞆支部長) 岡﨑  隆 ㈱オーザック
理事(大門支部長) 西村 啓二 (株)都市環境研究所
中央 理事(旭西支部長) 大村 洋司 大村佛具製造(株)
女性部 (女性部副部会長) 佐藤 清子 ㈱サトウシステム (女性部)
青年部 (青年部副部会長) 重政 延知 (有)重政石材店 (青年部)

役員名簿(委員長・新旧)

委員会 役職 令和元年度~2年度 令和3年度~4年度
氏名 法人名 備考 氏名 法人名 備考
総務委員会 委員長 金光 憲正 (株)SOPAKかねみつ H27・S33 横藤田 晋 (株)伸 友 H27・S36
副委員長 藤井 宗武 藤井商事(株) H27・S46 亀川 修三 三谷建設(株) H27・S24
副委員長 近本 陽一 (株)福山臨床検査センター H29・S44 近本 陽一 (株)福山臨床検査センター H29・S44
組織委員会 委員長 榊原 哲也 (株)榊原商店 R1・S40 榊原 哲也 (株)榊原商店 R1・S40
副委員長 平櫛 孝夫 マルケー食品(株) H27・S29 織田 誠二 (株)共栄店舗 H30・S38
副委員長 織田 誠二 (株)共栄店舗 H30・S38 岡﨑 真悟 (株)ヨシケイ福山 R1・S58
厚生員会 委員長 寺田   豊 (株)テラダ H29・S30 小川 秀久 (株)ストリーム 新・S38
副委員長 園田 輝一 (株)園田滑車工業所 H29・S24 今城 邦義 ㈲日興電気工事店 R1・S38
広報委員会 委員長 横藤田 晋 (株)伸 友 H27・S36 藤井 宗武 藤井商事(株) 新・S46
副委員長 藤井 義三 フクデン工業(株) H19・S32 藤井 哲郎 ライブパーソンズ㈱ R1・S41
研修委員会 委員長 細川 俊介 アート印刷(株) H29・S37 細川 俊介 アート印刷(株) H29・S37
副委員長 宇根 智久 アマノ企業(株) H21・S46 森島 俊治 ㈱アポレックス R1・S34
税制委員会 委員長 柿原 邦博 柿原工業(株) H29・S26 柿原 邦博 柿原工業(株) H29・S26
副委員長 北村 洋一 (株)文雅堂 H27・S37 越智 寛高 (有)青葉設計事務所 H27・S48

役員名簿(ブロック長・新旧)

ブロック 役職 令和元年度~2年度 令和元年度~2年度
氏名 法人名 備考 氏名 法人名 備考
西 ブロック長 前田 直秀 (株)前田組 H23・S43 平櫛 孝夫 マルケー食品(株) H27・S29
ブロック長 藤井 直久 中野運輸 (有) H27・S37 藤井 直久 中野運輸 (有) H27・S37
西南 ブロック長 渡辺 本基 (有)渡辺石材店 H29・S35 渡辺 本基 (有)渡辺石材店 H29・S35
ブロック長 藤井 宗武 藤井商事(株) H27・S46 喜多村祐輔 丸加ホールディングス(株) H29・S50
ブロック長 今田 徹男 共和工業(株) H17・S40 今田 徹男 共和工業(株) H17・S40
中央 ブロック長 吉川 純弘 吉川管工(株) H29・S34 吉川 純弘 吉川管工(株) H29・S34

令和5年度の常任理事(監事)候補 (令和5年12月末で60歳未満)

ブロック 役 職 氏 名 法人名 所在地 就任 生年 本年の処遇(ポスト)
理事(曙支部長) 織田 誠二 (株)共栄店舗 曙町1丁目3-17 H30 S38 組織委員会副委員長
理事(鋼管支部長) 今田 徹男  共和工業(株) 引野町4丁目4-28 H17 S40 東ブロック長
西 理事(金藤支部長) 前田 直秀 (株)前田組 金江町藁江65 H23 S43 西ブロック長
西南 理事(草戸支部長) 近本 陽一 (株)福山臨床検査センター 草戸町1丁目23-21 H29 S44 総務委員会副委員長
理事(城北支部長) 越智 寛高 (有)青葉設計事務所 西町2丁目3-19 H27 S48 税制委員会副委員長
理事(箕沖支部長)(前青年部部会長) 喜多村祐輔 丸加ホールディングス(株) 箕沖町22-1 H29 S50 南ブロック長